• Contacto
  • Buscar

Programa

BIOECONOMÍA ARGENTINA 2015

REGIÓN PATAGÓNICA / PATAGONIAN REGION

Innovación y desarrollo para un futuro sostenible / Innovation and development for a sustainable future

 

PROGRAMA / PROGRAM

 Descargar PDF

 

16 y 17 de Abril de 2015 / April 16th and 17th, 2015

Rayentray Puerto Madryn Hotel & Casino.

Bv. Almirante Brown 2889, Puerto Madryn, Chubut, Argentina.

 

DÍA 1 / DAY 1

 

SALÓN MIMOSA

8:00 – 8.30 h. Acreditación / Registration

 

8:30 – 9:15 h. Apertura del evento / Opening

Lino Barañao, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

Martín Buzzi, Gobierno de Chubut, Argentina.

 

MÓDULO I: INNOVACIÓN Y DESARROLLO INTERNACIONAL PARA LA BIOECONOMÍA PATAGÓNICA / SECTION I: INNOVATION AND INTERNATIONAL DEVELOPMENT FOR THE PATAGONIAN BIOECONOMY

Conferencias / Conferences

 

9:15 – 9:30 h. Presentación del módulo / General considerations

Coordinador / Coordinator: Eduardo Trigo, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

  

9:30 – 10:00 h. La economía azul / The blue economy

Adolfo Alvial, Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), Chile.

10:00 – 10:10 h. Preguntas / Questions and answers

 

10:10 – 10:40 h. Bioeconomía forestal / Forestry bioeconomy

Kristiina Kruus, Technical Research Centre (VTT), Finlandia.

10:40 – 10:50 h. Preguntas / Questions and answers

 

10:50 – 11:10 h. Café / Coffee

 

11:10 – 11:40 h. Levaduras no convencionales para nuevas tecnologías en la industria vitivinícola / Non-conventional yeast for new technologies in the wine industry

Amparo Querol, Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos, España.

11:40 – 11:50 h. Preguntas / Questions and answers

 

11:50 – 12:20 h. La bioaccesibilidad  como parámetro para la optimización de procesos y desarrollo de nuevos productos / The bioavailability as a parameter for process optimization and development of new products

Ana M. Andrés Grau, Universidad Politécnica de Valencia, España.

12:20 – 12:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

12:30 – 14:00 h. Almuerzo libre / Lunchtime

 

MÓDULO II: TECNOLOGÍAS INNOVATIVAS DE CONVERSIÓN Y AGREGACIÓN DE VALOR / SECTION II: INNOVATIVES TECHNOLOGIES OF CONVERSION AND ADDING VALUE

Conferencias simultáneas / Simultaneous conferences

 

SALÓN ARENAS

MÓDULO IIA: RECURSOS ACUÁTICOS / SECTION IIA: AQUATIC RESOURCES

 

14:00 – 14:10 h. Presentación del módulo / General considerations

Coordinadores / Coordinators: Ana Webb (Asociación Argentina de Acuicultura, Argentina), Loreley Oviedo (Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Chubut, Argentina) y Georgina Davies (Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Chubut, Argentina).

 

14:10 – 14:30 h. Planificación y gestión para el desarrollo sustentable de la maricultura costera / Planning and management for sustainable development of the coastal mariculture

Felipe Matarazzo Suplicy, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural (EPAGRI), Brasil.

 

14:30 – 14:50 h. Cooperación público-privada en el desarrollo del sector acuícola / Public-private cooperation for the development of the aquaculture sector

Adolfo Alvial, Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), Chile.

 

14:50 – 15:10 h. Alternativas de explotación acuícola en la región Norpatagónica: pesca comercial artesanal y consideración de nuevas especies / Aquaculture exploitation alternatives in the North Patagonian region: commercial fishing craft and consideration of new species

Víctor Cussac, Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medio Ambiente (INIBIOMA – CONICET / UNCo), Argentina.

 

15:10 – 15:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

15:30 – 15:50 h. Café / Coffee

 

15:50 – 16:10 h. Obtención de quitina y quitosano a partir de exoesqueletos de crustáceos patagónicos: caracterización y aplicaciones / Chitin and chitosan extraction from patagonian crustacean exoskeletons: characterization and application

Jimena Dima, Centro Nacional Patagónico (CENPAT – CONICET) / Fundación Argentina de Nanotecnología (FAN), Argentina.

 

16:10 – 16:30 h. Sistema de recirculación en acuicultura / Recirculating aqualculture system

Germán Merino, Universidad Católica de Chile, Chile.

 

16:30 – 16:50 h. Eficiencia energética en sistemas de recirculación en acuicultura / Energy efficiency  in recirculating aqualculture system

Joel Barraza, Universidad Católica de Chile, Chile.

 

16:50 – 17:10 h. Biomasa del alga Undaria pinnatifida / Undaria pinnatifida biomass

Fernando G. Dellatorre, JONO: Wakame de la Patagonia S.R.L., Argentina.

 

17:10 – 17:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

17:30 – 18:00 h. Conclusiones del módulo / Conclusions of the section

 

SALÓN MIMOSA

MÓDULO IIB: RECURSOS FORESTALES / SECTION IIB: FORESTRY RESOURCES

 

14:00 – 14:10 h. Presentación del módulo / General considerations

Coordinadores / Coordinators: María Belén Pildain (Centro de Investigación y Extensión Forestal Andino Patagónico (CIEFAP), Argentina), José Bava (CIEFAP, Argentina) y Darío Arquero (CIEFAP, Argentina).

 

14:10 – 14:30 h. Factores técnicos, económicos y ambientales del uso de la madera en la construcción / Technical, economic and environmental factors in the use of wood for construction

Jorge Cabrera, Economista Forestal, Chile.

 

14:30 – 14:50 h. CORFONE como instrumento para el desarrollo de la actividad forestal / CORFONE as a tool for forestry development

Guillermo Richard, Corporación Forestal Neuquino (CORFONE S.A.), Argentina.

 

14:50 – 15:10 h. Obtención de nanomateriales utilizando recursos forestales renovables / Obtention of nanomaterials from forest renewable resources

Analía Vázquez, Instituto de Tecnología en Polímeros y Nanotecnología (ITPN – CONICET / UBA) / Fundación Argentina de Nanotecnología (FAN), Argentina.

 

15:10 – 15:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

15:30 – 15:50. Café / Coffee

 

15:50 – 16:10 h. Industrialización de lenga (Nothofagus pumilio) / Lenga tree (Nothofagus pumilio) industrialization

Gustavo Cortes, Dirección General de Bosques de Tierra del Fuego, Argentina.

 

16:10 – 16:30 h. Mejoramiento genético de plantas ornamentales a partir de germoplasma nativo y su introducción en los mercados / Genetic improvement of ornamentals plants using native germplasm and their commercialization

Gabriela R. Facciuto, Centro Nacional de Investigaciones Agropecuarias – INTA, Argentina.

 

16:30 – 16:50 h. Aplicaciones tecnológicas con hongos benéficos en sistemas agrícola-forestales de Patagonia / Technological applications with beneficial fungi in patagonian agricultural-forestry systems

Carolina Barroetaveña, Centro de Investigación y Extensión Forestal Andino Patagónico (CIEFAP), Argentina.

 

16:50 – 17:10 h. Investigación de especies aromáticas nativas y naturalizadas en la Patagonia Argentina / Research about aromatic native and naturalized species in the Patagonia Argentina

Silvia González, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNPSJB), Argentina.

 

17:10 – 17:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

17:30 – 18:00 h. Conclusiones del módulo / Conclusions of the section

 

 

FIN DEL DÍA 1 / END OF THE DAY 1

_____________________________________________________________________________

 

DÍA 2 / DAY 2

MÓDULO III: TECNOLOGÍAS INNOVATIVAS DE CONVERSIÓN Y AGREGACIÓN DE VALOR / SECTION III: INNOVATIVES TECHNOLOGIES OF CONVERSION AND ADDING VALUE

Conferencias simultáneas / Simultaneous conferences

 

SALÓN MIMOSA

MÓDULO IIIA: EL POTENCIAL BIOECONÓMICO DE LOS MICROORGANISMOS / SECTION IIIA: THE BIOECONOMIC POTENTIAL OF MICROORGANISMS

 

9:00 – 9:10 h. Presentación del módulo / General considerations

Coordinadores / Coordinators: Héctor Álvarez (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Argentina) y Silvia Brizzio (Oficina de Vinculación Tecnológica – CONICET, Argentina).

 

9:10 9:30 h. Levaduras patagónicas aplicadas a la producción de cerveza / Patagonian yeast applied to beer production

Diego Libkind, Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medio Ambiente (INIBIOMA – CONICET / UNCo), Argentina.

 

9:30 9:50 h. Levaduras y bacterias del ácido láctico para la diferenciación de vinos patagónicos / Yeasts and lactic acid bacteria to differentiate patagonian wines

Adriana Caballero, Instituto de Investigación y Desarrollo en Ingeniería de Procesos, Biotecnología y Energías Alternativas (PROBIEN – CONICET / UNCo), Argentina.

 

9:50 10:10 h. Producción de plásticos biodegradables a partir de bacterias / Production of biodegradable plastics from bacterial cells

Luiziana Ferreira Da Silva, Universidad de San Pablo, Brasil.

 

10:10 10:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

10:30 – 10:50 h. Café / Coffee

 

10:50 – 11:10 h. ¿Las levaduras que se utilizan en la elaboración de alimentos son seguras? / The yeasts used in food processing are safe?

Amparo Querol, Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos – CSIC, España.

 

11:10 – 11:30 h. Impactos de la biología sintética en la biotecnología microbiana / Impacts of synthetic biology in microbial biotechnology

Pablo Nikel, Centro Nacional de Biotecnología, España.

 

11:30 – 11:50 h. Potencial de las bacterias oleaginosas autóctonas de la Patagonia para procesos biotecnológicos / Potential of oleaginous native bacteria from Patagonia for biotechnological processes

Héctor Álvarez, Centro Regional de Investigación y Desarrollo Científico y Tecnológico – UNPSJB, Argentina.

 

11:50 – 12:10 h. Preguntas / Questions and answers

 

12:10 – 12:20 h. Enzimas microbianas para la industria textil lanera / Microbial enzymes for the wool textile industry

Nelda Olivera, Centro Nacional Patagónico (CENPAT – CONICET), Argentina.

 

12:20 – 12:30 h. Potencial de los microorganismos autóctonos en biorremediación de residuos y efluentes industriales / Potential of native microorganisms in bioremediation of waste and industrial effluents

Marina Nievas, Centro Nacional Patagónico (CENPAT – CONICET / UTN), Argentina.

 

12:30 – 12:50. Preguntas / Questions and answers

 

12:50 – 13:10 h. Conclusiones del módulo / Conclusions of the section

 

SALÓN ARENAS

MÓDULO IIIB: RECURSOS AGRÍCOLAS / SECTION IIIB: AGRICULTURAL SOURCES

9:00 – 9:10 h. Presentación del módulo / General considerations

Coordinadores / Coordinators: Carolina García Sartor (Secretaría de Ciencia, Tecnología y Desarrollo para la Producción de Río Negro, Argentina), Romina Rebozzio (Subsecretaría de COPADE – Ministerio de Desarrollo Territorial de Neuquén, Argentina) y Juan Martín Quiroga (Universidad Nacional de Río Negro, Argentina).

 

9:10 – 9:30 h. Nuevos procesos y productos a partir de frutas finas patagónicas / New processes and products based on patagonian fine fruits

Daniela Salvatori, Instituto de Investigación y Desarrollo en Ingeniería de Procesos, Biotecnología y Energías Alternativas (PROBIEN – CONICET / UNCo), Argentina.

 

9:30 – 9:50 h. Valor agregado en origen / Local added value

Carina Rosetani y Mario Villano, La Colonia Deshidratados y Dulces, Argentina.

 

9:50 –  10:10 h. Producción y procesamiento de lúpulo en Argentina / Production and processing of hops in Argentina

Hernán Testa, Universidad Nacional de Río Negro, Argentina.

 

10:10 – 10:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

10:30 – 10:50 h. Café / Coffee

 

10:50 – 11:10 h. Tecnología para la industrialización apícola / Beekeeping technology industrialization

Diego Ugalde, INTI Neuquén, Argentina.

 

11:10 –  11:30 h. Compostaje de residuos agroindustriales: una alternativa sustentable para devolverle a la tierra lo que es de la tierra / Composting agroindustrial waste: a sustainable alternative for returning to the earth what belongs to the earth

Facundo Iturmendi, Jugos S.A., Argentina.

 

11:30 – 11:50 h. Frutos secos: fuente de alimentos saludables / Nuts: source of healthy food

Daniel Barrio, Clúster de Frutos Secos – UNRN, Argentina.

 

11:50 – 12:10 h. Levaduras como agentes de biocontrol / Yeast as biocontrol agents

Marcela Sangorrin, Instituto de Investigación y Desarrollo en Ingeniería de Procesos, Biotecnología y Energías Alternativas (PROBIEN – CONICET / UNCo), Argentina.

 

12:10 – 12:40 h. Preguntas / Questions and answers

 

12:40 – 13:00 h.  Conclusiones del módulo / Conclusions of the section

 

13:00 – 15:00 h. Almuerzo / Lunchtime

 

SALÓN MIMOSA

MÓDULO IV: POLÍTICAS SECTORIALES PARA PROMOVER LA BIOECONOMÍA EN LA PATAGONIA / SECTION IV: SECTOR POLICIES TO PROMOTE THE BIOECONOMY IN PATAGONIA

Mesas redondas / Roundtables

 

15:00 – 16:20 h. Conocimiento y tecnología: la bioeconomía como eje del desarrollo sustentable / Knowledge and technology: the bioeconomy as axis of sustainable development

 

Coordinador / Coordinator: Alejandro N. Mentaberry, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

 

Representantes de Ciencia, Tecnología e Innovación de las provincias / Representatives of Science, Technology and Innovation from provinces:  Santiago Miguelez de Chubut, Hugo Josserme de Río Negro y Romina Rebozzio de Neuquén.

 

Representantes de las universidades de la región / Representatives of universities: Gustavo Ferreyra (Subsecretario de Vinculación y Transferencia); Héctor Álvarez (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco); Juan Martín Quiroga (Universidad de Río Negro, PAR); Noelia Corvalán (Secretaria de Ciencia, Tecnología y Posgrado. UTN, Facultad Regional Chubut); y Liliana Vázquez (Decana, UTN, Facultad Regional Chubut).

 

16:20 – 16:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

Conferencias / Conferences

 

16:30 – 17:15 h. Recursos naturales renovables: bioeconomía, inclusión y sustentabilidad social / Renewables natural resources: bioeconomy, inclusion and social sustainability

 

Plan forestal regional patagónico, una experiencia de planificación del sector forestal / Patagonian regional forestry plan, an experience of forest sector planning

José Daniel Lencinas, Centro de Investigación y Extensión Forestal Andino Patagónico (CIEFAP), Argentina.

Los recursos naturales renovables y el conocimiento en la región patagónica / Renewable natural resources and knowledge in patagonian region

Rubén Zárate, Centro de Investigación y Extensión Forestal Andino Patagónico (CIEFAP), Argentina.

 

17:15 – 17:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

Conferencias / Conferences

 

17:30 – 17:50 h. Políticas de innovación del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca / Innovation policies of the Ministry of Agriculture, Livestock and Fisheries

Gabriel Delgado, Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación, Argentina.

 

17:50 – 18:10 h. Políticas de innovación del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva / Innovation policies of the Ministry of Science, Technology and Innovation

Fernando Peirano, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

 

18:10 – 18:20 h. Preguntas / Questions and answers

 

18:20 – 18:40 h. Cierre del evento / Closing

Conclusiones a cargo de autoridades representantes del Comité Ejecutivo.

 

FIN DEL SIMPOSIO / END OF THE MEETING

____________________________________________________________________________________________