• Contacto
  • Buscar

Programa

BIOECONOMÍA ARGENTINA 2015

REGIÓN NORESTE / NORTHEAST REGION

PROGRAMA / PROGRAM

Descargar PDF

6 y 7 de Mayo, 2015 / May 6th and 7th, 2015

Centro de Convenciones y Eventos – Ruta Nacional 12 y Avda. Ulises López (Acceso Oeste)

Posadas, Misiones – Argentina.

> Haga click para ampliar la imagen 

 MAPA DEL EVENTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DÍA 1 / DAY 1

  

8:00 – 9:00 h. Acreditación / Registration

 

9:00 –  10:00 h. Apertura del Evento / Opening

Maurice Closs, Gobernador de la Provincia de Misiones, Argentina.

Ruth Ladenheim, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

 

MÓDULO I: BIOECONOMÍA EN EL CONTEXTO NACIONAL E INTERNACIONAL / SECTION I: THE BIOECONOMY IN NATIONAL AND INTERNATIONAL CONTEXT

Conferencias / Conferences

 

10:00 – 10:15 h. Presentación del módulo / General considerations

Coordinador / Coordinator: Eduardo Trigo, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

 

10:15 – 10:45 h. La biodiversidad como motor de desarrollo bioeconómico / Biodiversity as bioeconomic development engine

Allan Jiménez Ardón, InBio, Costa Rica.

10:45 – 10.55 h. Preguntas / Questions and answers

 

10:55 – 11:15 h. Café / Coffee

 

11:15 – 11:45 h. Herramientas biotecnológicas para la producción de especies forestales en el futuro escenario de cambio climático / Biotechnological tools for the production of forest  species in the future climate change scenario

Paloma Moncaleán, Neiker – Tecnalia, España.

11:45 – 11:55 h. Preguntas / Questions and answers

 

11:55 – 12:25 h. Peces argentinos en el mundo: la acuicultura sustentable / Argentinian fish in the world: the sustainable acquaculture

Gabriel Gualdoni, Alltech, Argentina.

12:25 – 12:35 h. Preguntas / Questions and answers

 

12:35 – 14:00 h. Almuerzo libre / Lunchtime

 

MÓDULO II: TECNOLOGÍAS DE CONVERSIÓN DE BIOMASA Y AGREGADO DE VALOR / SECTION II: TECHNOLOGIES OF FORESTRY BIOMASS CONVERSION AND ADDING VALUE

Conferencias / Conferences

 

14:00 – 14:10 h. Presentación del módulo / General considerations

Coordinador / Coordinator: María Soledad Peresin, VTT – Technical Research Centre of Finland,  Finlandia.

 

14:10 – 14:40 h. Cosecha de madera para fines energéticos / Wood harvesting for energy purposes

Jorge Malinovski, Malinovski Florestal, Brasil.

 

14:40 – 15:10 h. ¿Residuos forestales o nuevas materias primas de la industria? / Forestry waste or new raw materials for the industry?

Alex Berg, Unidad de Desarrollo Tecnológico, Universidad de Concepción, Chile.

 

15:10 – 15:30 h. El modelo forestal finlandés / The Finnish forestry model

María Soledad Peresin, VTT – Technical Research Centre of Finland, Finlandia.

 

15:30 – 15:45 h. Preguntas / Questions and answers

 

15:45 – 16:00 h. Café / Coffee

 

Mesas simultáneas / Simultaneous tables

 

Sala A / Room A

Actividades forestales y bioenergía / Forestry activities and bioenergy

 

16:00 – 16:20 h. Aplicación de biotecnología en producción forestal / Biotecnnological application in forestry production

José Ruchesi, Escuela de Jardinería de Chaco, Argentina.

 

16:20 – 16:40 h. Energía renovable y desarrollo sustentable a partir de caranday (Copernicia alba) / Renewable energy and sustainable development from caranday (Copernicia alba)

Maximiliano Redruello, Redruello e Hijos S.A., Formosa, Argentina.

 

16:40 – 17:00 h. Oportunidades de valorización del recurso biomásico / Opportunities to enhance biomass resources

Liliana Molina Tirado y Gustavo Gil, Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI), Argentina.

 

17:00 – 17:20 h. La dendroenergía contribuyendo a la matriz energética del país / Forestry energy in the energetic matrix of Argentina

Constantino Zaderenko, Universidad Nacional de Misiones, Aglomerado Productivo Forestal (APF), Misiones, Argentina.

 

17:20 – 17:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

Sala B / Room B

Actividades agrícolas y acuicultura / Acquaculture and  agricultural activities

Presentación / General considerations

Coordinador: Dardo Martí, UNaM, Misiones,  Argentina.

 

16:00 – 16:20 h. Usos, propiedades y potenciales aplicaciones del té (Camellia inensis) / Uses, properties and potential applications of tea (Camellia Sinensis)

Rosana Filip, IQUIMEFA (UBA-CONICET), Buenos Aires,  Argentina.

 

16:20 – 16:40 h. El primer catálogo de genes de la yerba mate (Ilex paraguariensis): usos potenciales / The first genes catalog of “yerba mate” (Ilex paraguariensis): potential uses.

Dardo Martí, UNaM, Misiones, Argentina.

 

16:40 – 17:00 h. Tecnología organizacional y productiva para el desarrollo de la piscicultura continental con agregado de valor en origen en un marco de sostenibilidad / Organizational and production technology for the development of inland fish farms  with added value at source in a framework of sustainability.

Herman Henning, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA), Misiones, Argentina.

 

17:00 – 17:20 h. Producción de biomasa de lemnáceas en estanques de acuicultura. / Lemnaceae biomass production in acquaculture ponds.

David Roque Hernández, Instituto de Ictiología, Facultad de Ciencias Veterinarias, UNNE, Argentina.

 

17:20 – 17:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

MÓDULO III: HERRAMIENTAS PARA LA INNOVACION / SECTION III: TOOLS FOR INNOVATION

Conferencias / Conferences

 

Presentación del módulo / General considerations

Coordinador / Coordinator: Pablo Nardone, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, Argentina.

 

17:30 – 17:50 h.  Desarrollo de los Sistemas Nacionales: hacia una plena articulación en Ciencia y Tecnología en nuestro país. / Development of National Systems: towards full articulation in Science and Technology in our country.

Sergio Matheos, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

17:50 – 18:00 h. Preguntas / Questions and answers

 

18:00 – 18:20 h. “FONTAR: alternativas financieras para la innovación” / “FONTAR: financial alternatives for innovation”

Diego Dall’ Armellina, ANPCYT, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva.

18:20 – 18:30 h.  Preguntas / Questions and answers

 

 

FIN DEL DÍA 1 / END OF THE DAY 1

_____________________________________________________________________________________

 

DÍA 2 / DAY 2

 

MÓDULO IV: INICIATIVAS DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA EN EL SECTOR PÚBLICO Y PRIVADO / SECTION III: INNOVATION TECHNOLOGIES IN THE PUBLIC AND PRIVATE SECTORS

Mesas Redondas / Roundtables

 

9:00 – 10:15 h.

Mesa 1 – Avances innovativos en la forestoindustria de la región Noreste / Roundtable 1 – Innovatives advances in the northeast  forest industry

Coordinador / Coordinator: Alicia Bohren, Facultad de Ciencias Forestales, UNaM, Misiones, Argentina.

 

Producción  clonal de Eucalyptus / Clonal production of Eucalyptus

Sebastián Robbiani, Pomera Maderas Argentina, Misiones, Argentina.

 

Cultivo in vitro en vegetales, ajustes de protocolos técnicos y productivos / Plant in vitro culture, setting technical and productive protocols

Clara Lilian Varela y Nidia Beatriz Fortes, Escuela de Educación Agropecuaria Nº13, Chaco, Argentina.

 

Micropropagación de especies energéticas / Micropropagation of energetic species

José Cabral,  Biofábrica S.A., Misiones, Argentina.

 

Energía por biomasa: una experiencia papelera / Biomass energy: a paper industry experience

Alejandro Yapoudjian, Papel Misionero, Grupo Zucamor, Misiones, Argentina.

 

Modernas tecnologías en la construcción de viviendas de madera / Modern technologies in the construction of wooden houses

Juan José Giménez, Abuelo Sixto, Entre Ríos, Argentina

 

Investigación y desarrollo biotecnológico con autogestión / Research and technological development: automanagement

Ariel Gonzalo Germán, Escuela de Educación Agropecuaria Nº13, Chaco, Argentina.

 

10:15 – 10:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

10:30 – 10:50 h. Café / Coffee

 

Mesas simultáneas / Simultaneous tables

 

Sala A / Room A

10:50 – 12:10 h. Mesa 2A – Demandas y perspectivas de la acuicultura regional / Demands and trends of the regional acquaculture

Coordinador / Coordinator: Guillermo Faifer,  Clúster Acuícola NEA, Argentina.

 

Sinergia arroz – pacú / Synergy rice – pacú

Marcos Meichtry, PLP Group. Puerto las Palmas, Chaco, Argentina.

 

Producción de caimanes y la valorización de humedales / Production of alligators and adding value wetland

Eric Silverstein, Caimanes Formosa S.R.L., Formosa, Argentina.

 

Consorcio público-privado: piscicultura de pacú / Public-private consortium: pacú production

Sebastián Sánchez, Instituto de Ictiología, Facultad de Ciencias Veterinarias, UNNE, Argentina.

 

Herramientas para el análisis de costo en piscicultura / Tools for cost analysis in aquaculture

Julio César Ortíz, Instituto de Ictiología, Facultad de Ciencias Veterinarias, UNNE, Argentina.

 

12:10 – 12:30 h. Preguntas / Questions and answers

 

Sala B / Room B 

10:50 – 12:20 h. Mesa 2B – Alimentos del Noreste: la innovación de un sector en expansión / Foods from Northeast: innovation in an expanding sector

Coordinador / Coordinator: Juan Pablo Roux, Instituto de Ictiología, UNNE, Argentina.

 

Avicultura sustentable / Sustainable poultry

Elbio Woeffray, Las Camelias, Entre Ríos, Argentina.

 

Edulcorantes naturales: Stevia rebaudiana rica en rebaudócido A / Natural sweeteners: Stevia rebaudiana high content  in Rebaudioside A

Nicolás Kolb, Dulcinea S.R.L., Misiones, Argentina.

 

Procesos y Productos derivados de frutos del chañar (Geoffroea decorticans) y caranday (Copernicia alba): cualidades con potencial bioeconómico / Processes and products derived from fruits of chañar (Geoffroea decorticans) and caranday (Copernicia  alba): bioeconomic potential qualities

Camilo J. Orrabalis y Horacio A. Gorostegui, Formosa, Argentina.

 

Producción de yerba mate / Yerba  mate production

Víctor Sagier, La Cachuera, Amanda, Misiones, Argentina.

 

Propiedades industriales de interés alimentario en microorganismos autóctonos de Corrientes / Industrial properties of food interest in indigenous microorganisms of Corrientes

Olga M. Vasek, IMIT – CONICET – UNNE, Argentina.

 

12:20 – 12:40 h. Preguntas / Questions and answers

 

12:40 – 14:00 h. Almuerzo libre / Lunchtime

 

MÓDULO V: POLÍTICAS SECTORIALES PARA PROMOVER LA BIOECONOMÍA EN EL NORESTE / SECTION V: SECTOR POLICIES TO PROMOTE THE BIOECONOMY IN THE NORTHEAST

Mesa redonda / Roundtable

 

Coordinador / Coordinator: Alejandro Mentaberry, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, Argentina.

 

14:00 – 15:20 h. La bioeconomía en la agenda regional / The bioeconomy in the regional agenda

Carlos Galián, Subsecretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Provincia de Misiones.

Orlando Ángel Macció, Ministerio de Educación de la Provincia de Corrientes.

José Ruchesi, Delegado Provincial en  Ciencia y Tecnología de la Provincia del Chaco.

Luisina Pocay, Secretaría de Ciencia y Tecnología de la Provincia de Entre Ríos.

Ricardo C. Oviedo, Secretaría General de Ciencia y Tecnología de la Provincia de Formosa.

 

15:20 – 15:45 h. Preguntas / Questions and answers

 

15:45 – 16:00 h. Café / Coffee

 

Conferencias / Conferences

 

16:00 – 16:30 h. Políticas de desarrollo e innovación de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca / Development and innovation policies of the Ministry of Agriculture, Livestock and Fisheries

Soledad Puechagut, Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación, Argentina.

 

16:30 – 17:00 h. Políticas de innovación del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva / Innovation policies of the Ministry of Science, Technology and Innovation

Fernando Peirano, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

 

17:00 – 17:15 h. Preguntas / Questions and answers

 

17:15 – 18:00 h. Cierre del evento / Closing

Carlos Galián, Subsecretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Provincia de Misiones.

Hugo Passalacqua, Vicegobernador de la Provincia de Misiones, Argentina.

Alejandro Mentaberry, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.

 

 

FIN DEL SIMPOSIO / END OF THE MEETING

_____________________________________________________________________________________