Programa
Día 1
8:30 a 9:00 h. Acreditación.
9:00 a 9:30 h. Apertura a cargo de Autoridades.
Conferencias de apertura
9:45 a 10:30 h. “La Bioeconomía en el contexto global y en la Argentina” – Eduardo Trigo, Ministerio de Agroindustria de la Nación, Buenos Aires.
10:30 a 11:00 h. Café.
11:00 a 11:45 h. “Políticas y Herramientas para alcanzar territorios inteligentes y resilientes” – Gianfranco Franz, Universidad de Ferrara, Ferrara, Italia.
11:45 a 12:15 h. “Generación de energías limpias y productos de mayor valor a partir de biomasa residual de la Región Litoral” – Ulises Sedrán, Instituto de Investigaciones en Catálisis y Petroquímica, Santa Fe.
12:30 a 12:50 h. “Bioeconomía y Economía Verde” – Juan Verde Suárez, Advanced Leadership Foundation, Washington D.C., Estados Unidos de América.
13:00 a 14:30 h. Pausa para Almuerzo
Agregado de valor en las Cadenas de las Carnes y Oleaginosas: Casos Nacionales e Internacionales. Prospectiva Tecnológica
14:30 a 15:30 h. Exposiciones
- “Impactos medioambientales de la transformación de biomasa en energía y otros productos comercializables. Estudios de casos argentinos” – Jorge Hilbert, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria, Buenos Aires
- “Relevamiento de Plantas de Biogás en Argentina – Estado de situación” – Silvia Ermenito, Instituto Nacional de Tecnología Industrial, Córdoba
15:30 a 16:00 h. “La estrategia española de Bioeconomía” – Manuel Lainez Andrés, Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria, Madrid, España.
16:30 a 18:30 h. Reunión de trabajo: Mesas Sectoriales de Carnes y Oleaginosas.
Día 2
Estrategias para el Desarrollo de la Bioeconomía
9:00 a 11:00 h. Exposiciones
- “Consorcios asociativos público privados de la Universidad Nacional de Villa María para la valorización de subproductos de la cadena cárnica regional” – María José Manfredi, Universidad Nacional de Villa María, Córdoba – Luciano Kalbermatter, Alimentos Magros S.A., Justiniano Posse, Córdoba.
- “La agroindustria como fuente de materias primas para materiales plásticos biodegradables y activos” – Patricia Eisenberg, Instituto Nacional de Tecnología Industrial, Buenos Aires.
- “Fideicomiso Fondo para el Desarrollo de Energías Renovables”– Mónica Costa – Fabio Carbonaro, Banco de Inversión y Comercio Exterior SA (BICE), Buenos Aires.
- “Estrategia para el Desarrollo de las Energías Renovables en Argentina” – Sebastián Kind, Subsecretaría de Energías Renovables, Ministerio de Energía y Minería de la Nación, Buenos Aires.
11:00 a 11:30 h. Café.
11:30 a 13:30 h. Continuación y cierre del trabajo de las Mesas Sectoriales.
13:30 a 14:30 h. Pausa para Almuerzo
Políticas sectoriales
14:30 a 15:00 h. “Programa PROBIOMASA” – Miguel Almada, Dirección Nacional de Bioenergía, Ministerio de Agroindustria de la Nación – Proyecto para la Promoción de la Energía Derivada de Biomasa PROBIOMASA, Buenos Aires.
15:00 a 15:30 h. “Políticas para el Desarrollo de la Bioeconomía, presentación del Documento del Ministerio de Agroindustria” – Néstor Roulet, Secretaría de Agregado de Valor, Ministerio de Agroindustria de la Nación, Buenos Aires
15:30 a 16:30 h. Presentación de una síntesis del trabajo de las Mesas Sectoriales.
16:30 a 17:00 h. Cierre a cargo de Autoridades.